Das Flaggschiff unter den Kombigeräten!
Unser VWTPW Schlauchpflege‑Kompaktgerät ist das Flaggschiff unter den Kombigeräten und vereint alle Schlauchpflegegrundfunktionen inklusive Trocknung in einer mobilen, besonders standfesten Einheit. Mit integriertem Vorweichbehälter ermöglicht es die gleichzeitige Wäsche, Trocknung und regelkonforme Druckprüfung von bis zu zwei Feuerwehrdruckschläuchen der Größen B, C und D (alternativ einem A‑ und F-Schlauch) und wickelt Schläuche automatisch bis 35 m Länge – optional als Mammut‑Variante für F‑Schläuche bis 40 m.
Der große KVA mit vier Schlauchfächern sorgt für verwindungsfreies Abwickeln und einen sicher geführten Einzug in die Hochdruck‑Schlauchwaschmaschine. Die seitlich verschiebbare Waschmaschine arbeitet mit wartungsarmen Flachstrahldüsen.
Für effiziente Entwässerung ist eine Schlauch‑Nässe‑Absaugung mit Zyklon‑Abscheidern integriert. Die fest im Gestell verbauten Prüfendverschlüsse erhöhen die Sicherheit bei der Druckprüfung.
Nahezu alle Metallkomponenten bestehen aus hochwertigem Edelstahl – für lange Haltbarkeit, optimalen Korrosionsschutz und hohe Wertsicherheit.
| Breite | 965 mm |
| Länge | 1400 mm |
| Höhe | 1300 mm |
| Gewicht | 295 kg |
| Netzwasseranschluss | 2″ |
| Stromanschluss | 400V AC / 50Hz / 7,95kW / 16A |
| Prüfanschluss | 2 x B (75 mm) |
| Prüfdruck | 0 – 16 bar |
| Waschdruck | 0 – 100 bar |
| Schlauchgrößen | 1A / 2 B / 2 C / 2 D / 1 F |





