Vier Funktionen in einem Gerät!
Unser Schlauchpflege‑Kompaktgerät VWTW vereint Vorweichen, Waschen, Trocknen und Wickeln in einer mobilen, extrem standfesten Einheit mit einem integrierten, großem Vorweichbehälter für bis zu zwei Feuerwehrdruckschläuche der Größen B, C und D (alternativ ein A- oder F-Schlauch).
Der Kassetten‑Vorweich‑Abwickelwagen mit vier Schlauchfächern ermöglicht aufrechtes, verwindungsfreies Abwickeln und führt die Schläuche sicher in unsere Hochdruck‑Schlauch‑Wasch‑Maschine, sodass Verdrehungen verhindert werden.
Diese ist seitlich verschiebbar für optimale Positionierung vor den Kassetten und arbeitet mit praktisch wartungsfreien Flachstrahldüsen.
Für Entwässerung ist unsere Schlauch‑Nässe‑Absaugung mit drei Zyklon‑Abscheidern und gelagerter Absauggabel integriert, die Kupplungen selbsttätig passieren lässt.
Der Automatik‑Schlauch‑Wickler mit Automatikbetrieb, Überlastabschaltung, Wickelführungsgabel, automatischer Wickelgeschwindigkeitsanpassung und optioneller Fernbedienung verarbeitet bis 35 m, optional Mammut‑Variante für F‑Schläuche bis 40 m.
Nahezu alle Metallkomponenten bestehen aus Edelstahl – für lange Haltbarkeit, optimalen Korrosionsschutz auch bei Schaummitteleinsatz und hohe Wertsicherheit.
| Breite | 900 mm |
| Länge | 1400 mm |
| Höhe | 1360 mm |
| Gewicht | 215 kg |
| Netzwasseranschluss | 3/4″ |
| Stromanschluss | 400V AC / 50Hz / 7,95kW / 16A |
| Waschdruck | 0 – 100 bar |
| Schlauchgrößen | 1 A / 2 B / 2 C / 2 D / 1 F |





