Drei Funktionen in einem Gerät!
Unser Schlauchpflege‑Kombigerät WPW vereint Waschen, Druckprüfen und Wickeln in einer mobilen, besonders standfesten Einheit und ermöglicht die Wäsche sowie die regelkonforme Prüfung von bis zu zwei Feuerwehrdruckschläuchen der Größen B, C und D gleichzeitig (alternativ ein Schlauch der Größe A und F) inklusive Schlauchwickeln bis 35 m; optional ist eine Mammut‑Variante für F‑Schläuche und Schlauchlängen bis 40 m verfügbar.
Unsere Schlauch‑Wasch‑Maschine mit Hochdrucktechnik arbeitet mit praktisch wartungsfreien Flachstrahldüsen und kommt in der Nasszelle ohne bewegliche Teile aus.
Für die sichere Prüfung sorgt unsere Schlauch‑Druck‑Prüfstation mit vollverschweißter Edelstahlverrohrung, bei der die Prüfendverschlüsse fest im Grundgestell verbaut sind, sodass alle Kupplungsenden zur Prüfung stabil mit dem Gerät verbunden bleiben.
Für das saubere Endergebnis beim Wickeln ist unser Elektro‑Schlauch‑Wickler mit leistungsstarkem Getriebemotor, Fußschalter und Totmann‑Steuerung ausgelegt und verfügt zusätzlich über Überlastabschaltung sowie eine Wickelentspannungsgabel zur leichten Entnahme des sauber gewickelten Schlauches.
Nahezu alle Metallkomponenten bestehen aus Edelstahl – für lange Haltbarkeit, optimalen Korrosionsschutz auch bei Schaummitteleinsatz und höchste Wertsicherheit.
| Breite | 650 mm |
| Länge | 870 mm |
| Höhe | 1300 mm |
| Gewicht | 185 kg |
| Netzwasseranschluss | 2″ |
| Stromanschluss | 400V AC / 50Hz / 5,75kW / 16A |
| Prüfanschluss | 2 x B (75 mm) |
| Prüfdruck | 0 – 16 bar |
| Waschdruck | 0 – 100 bar |
| Schlauchgrößen | 1 A / 2 B / 2 C / 2 D / 1 F |





